Найти к. п. д. установки, состоящей из электрического мотора, приводящего в движение водяной насос, которая подает на высоту 4,7 м 75 л воды в секунду, если электромотор потребляет мощность 5 квт.

+4
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 04:15
    0
    надо расчитать полезную работу, которую насос производит за 1 секунду:

    N полез.=m*g*h=75*9.8*4.7=3454.5 Дж/с=3454,5 Вт (т. к1 литр воды имеет массу в 1 кг)

    Потраченная мощность N=5000 Вт.

    Тогда КПД равен N полез/N*100%=69.09%