Первые 9 км автобус прошел со скоростью 36 км/ч, а следующие 27 км - со скоростью 54 км/ч. Какова средняя скорость автобуса?

+2
Ответы (1)
  1. 21 октября, 18:47
    0
    Первые 9 км автобус прошёл за 9 : 36 = 0,25 час., а следующие 27 км за 27 : 54 = 0,5 час.

    Всего он ехал 0,25 + 0,5 = 0,75 час. и прошёл 9 + 27 = 36 км.

    Средняя скорость: 36 км: 0,75 час. = 48 км/час.

    t1=S1/V1=0.25

    t2=S2/V2=0.5

    t (общее) = 0.25+0.5=0.75

    S (общее) = 9+27=36

    Vсp=S/t=36/0.75=48