Капля массой 10 в минус 4 степени находится в равновесии без опоры в однородном электрическом поле с напряженностью 98 в / м. Определите модуль электрического заряда капли? желательно с объяснением

+1
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 07:05
    0
    На каплю действует две силы, уравновешивающие друг друга:

    1) сила тяжести F=mg, F=10^-4 x 9,8 = 9,8*10^-4 H

    2) электрическая сила F=E Q, отсюда Q = F/E, т. к. силы равны, то Q=9,8*10^-4 / 98 = 10^-5 кулон