Вычислите работу, совершенную при подъеме тяжелого ящика на высоту 12 см с помощью рычага с соотношением плеч 10:1, если сила, действующая на длинное плечо, равна 150 Н.

+1
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 03:07
    0
    Дано: l1=12 см=0,12 м соотношение: 10:1 F1=150H А-? Дж решение: Сначала найдем длинное плечо: 0,12*10:1=0,012 м Сила 150H действует на большее плечо рычага: формула: F1/L1=F2/L2; Теперь найдем сила, действующую на меньшее плечо рычага: 150H*0,12 м/0,012 м=1500H Теперь найдем ту самую работу: A=1500H*0,012 м=18 Дж по моему так!