Вычислите работу, произведенную при подъеме тяжелого ящика на высоту 12 см при помощи рычага, одно плечо которого в 10 раз длиннее другого, если сила, действующая на длинное плечо, равна 150 Н?

+3
Ответы (2)
  1. 1 мая, 04:09
    0
    A=F1h, F1L1=F2L2, где L1=10L2, F1x10L2=F2L2, F2=F1x10L2/L2,

    F2=F1 x 10=150H x 10=1500H, A=1500H x 0,12 м=180 Дж.

    Ответ: 180 Дж.
  2. 1 мая, 05:07
    0
    F1=150H

    S=h

    l1=10*l2

    По правилу равновесия рычагов

    F1*l1=F2*l2

    150H*10*l2=F2*l2

    l2 сокращаются, остаётся:

    150H*10=F2

    F2=1500H

    A=F*S=1500H*0,12 м=180 Дж