На сколько градусов нагреется 500 кг воды количеством теплоты, полученным от сжигания 5 кг дров?

+4
Ответы (1)
  1. 26 марта, 21:19
    0
    Итак, что у нас есть:

    масса воды = 500 кг

    масса дров = 3 кг

    удельная теплота сгорания дров = 10^7 дж/кг (из таблицы)

    удельная теплоемкость воды = 4200 дж/кг*градус

    Что происходит:

    Вода нагревается, а дрова выделяют энергию. Но энергия одна и та же!

    Формулы:

    Кол-во теплоты для дров: Q = q*m

    Кол-во теплоты для воды: Q = c*m*дельта t (изменение температуры, которое нам надо найти)

    Получаем уравнение:

    q*m = c*m*дельта t

    10^7 дж/кг * 5 кг = 4200 дж/кг*градус * 500 кг * дельта t

    дельта t = (10^7 дж/кг * 5 кг) / 4200 дж/кг*градус * 500 кг

    дельта t = 239 градусов (примерно)

    Ответ: 239 градусов.