Сколько воды можно нагреть самоваром от 10 С до 100 С, сжигая в нем 0,6 кг сухих дров, если для нагревания воды пошла 25% теплоты, выделившая при сжигании дров. q = сухих дров 12 МДж/кг

+1
Ответы (1)
  1. 10 мая, 10:28
    0
    дано:

    T 1=10’ C = 285 K

    m 2=0,6 kr

    T 2=100’ C = 373 K

    c = 4200 Дж/кг К

    q=12MДж=12000000 Дж

    Q 1=0,25Q2

    m 1 - ?

    Q 1 = c 1 m 1 (T - T 1) - нагрев воды c 1=4200 Дж/кг К

    Q 2=qm2 - горение дров

    Q 1=0,25 Q 2

    Q 2=12000000*0,6=7200000 Дж

    m 1 = Q 1 / c (T 2 - T 1)

    m 1=0,25*7200000/4200*90=4, 7 6 кг