Вычислите работу, совершаемую при подъеме тяжёлого ящика на высоту 12 см посредством рычага с отношением 10:1 если сила действ. на длинное плечо равен 150 Н

+3
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 09:20
    0
    Дано:

    L1=12 см=0,12 м

    отношения плеч как 10:1

    F1=150H

    F2-? H

    L2-? м

    A-? Дж

    решение:

    Сначала найдем длинное плечо: 0,12*10:1=0,012 м

    Сила 150H действует на большее плечо рычага: формула: F1/L1=F2/L2;

    Теперь найдем сила, действующую на меньшее плечо рычага: 150H*0,12 м/0,012 м=1500H

    Теперь найдем ту самую работу: A=1500H*0,012 м=18 Дж