вычисли работу производимую при подьёме ящика на высоту 12 см посредством рычагас отношением тяги 10:1, если сила действующая на длинное плечо рычага ровна 150 Н.

+1
Ответы (2)
  1. 29 апреля, 05:41
    0
    по условию потерь нет

    отношением тяги 10:1

    так как моменты равны, то отношение сил равно отношению плеч рычага

    сила действующая на длинное плечо рычага ровна 150 Н.

    тогда сила на коротком плече (там ящик) F = 150 Н * 10 / 1 = 1500 H

    высота h=12 см = 0.12 м

    работа A = F*h = 1500*0.12 = 180 Дж
  2. 29 апреля, 07:00
    0
    Сила, действующая на ящик

    F = 150*10 = 1500 Н

    Работа

    A=F*L = 1500*0,12 = 180 Дж