Какую мощность развивает двигатель подъёмного устройства, используемого на горнодобывающем предприятии, если из шахты глубиной 400 м он поднимает 3 т горной породы за 1 мин 20 с?

+5
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 17:49
    0
    мощность это работа делённая на время, время есть, нужно найти работу

    A=SF

    так как поднимая груз, двигатель преодлевает силу тяжести, то сила F должна быть чуть больше силы тяжести, которая действует на груз, тоесть F=mg

    Итак A=Smg

    N=A/t=Smg/t=400*3000*10/80=150000 Ватт=150 кВт