ЭДС источника тока равна 4 В, к его полюсам присоединен резистор с номинальным сопротивлением 8 Ом, в результате чего в цепи установилась сила тока 0,4 А. Определите по этим данным внутреннее сопротивление источника.

+1
Ответы (1)
  1. 11 мая, 19:03
    0
    E = I*r + U = I*R + I*r = I * (R+r) ;

    R+r = E/I

    r = (E/I) - R

    R-сопротивление на резисторе, E - ЭДС источника тока, I - сила тока

    Подставляем исходные данные, считаем

    r=2 (Ом)

    Ответ: 2 Ом