при подключении проводника к источнику тока с ЭДС 12 В и внутренним сопротивлением 0.5 Ом сила Стуре в кругу составляла 4 А. Какое сопротивление проводника?

+3
Ответы (1)
  1. 13 октября, 22:40
    0
    Дано:

    ε = 12 В

    R=0,5 O м

    I=4A

    R - ?

    I = ε / (R + r) - закон Ома для полной цепи

    IR+Ir = ε, IR = ε - Ir

    R = (ε - Ir) / I

    R = (12-0,5*4) / 4=10/4=2,5 Ом