От пристани А до пристани Б моторная лодка шла 6 часов, а обратно - 3 часа. Скорость лодки относительно воды оставалась всё время одной и той же. За сколько времени проплывёт эта лодка от Б до А с выключенным мотором?

+4
Ответы (2)
  1. 22 марта, 17:45
    0
    Скорость лодки - х,

    скорость течения - у,

    расстояние одинаково, значит

    (х+у) 3 = (х-у) 6

    3 х+3 у=6 х-6 у

    9 у=3 х

    х=3 у

    Подставим

    (3 у+у) 3=4 у*3=12 у

    12 часов
  2. 22 марта, 17:55
    -1
    Пусть собств. скорость лодки равна х км/ч, а скорость течения - у км/ч.

    Путь от А до Б равен 6 (х-у) км.

    Путь от Б до А равен 3 (х+у) км.

    Так как расстояние одно и то же, приравниваем и выражаем х через у.

    6 (х-у) = 3 (х+у)

    6 х-3 х=6 у+3 у

    3 х=9 у

    х=3 у

    Подставив значение х=3 у в выражение пути от Б до А - 3 (х+у), имеем:

    3 (3 у+у) = 12 у (км)

    Ответ. За 12 часов.