Радиус планеты марс состовляет 0.53 радиуса земли а масса-0.11 массы земли. найти ускорение свободного падения на марсе

+4
Ответы (1)
  1. 13 июля, 20:27
    0
    Формула для земли: g = GM/R^2

    Формула для марса: g2 = G*0,11*M/0,53^2 * R^2

    Делим первое на второе. получаем при сокращении G, M и R^2 - g/g2 = 0, 53^2/0,11 = 10/g2 = 0,2809/0,11 выражаем g2 = 0,11*10/0,2809 получаем примерно 3,9 м/с^2.