при падении воды массой 2 т совершается работа 400 кдж. с какой высоты?

+4
Ответы (2)
  1. 9 октября, 07:56
    0
    Дано:

    m = 2 т = 2 000 кг (СИ)

    А = 400 кДж = 400000 Дж (СИ)

    Найти: h

    Решение:

    А = mgh

    h = A/mg

    h = 400000 Дж / 2 000 кг * 9,8 Н/кг

    h = 20 м

    Ответ: h = 20 м
  2. 9 октября, 10:33
    0
    Сначала все переводим в систему Си: m=2000 кг, A=400000 Дж. Формула работы A=Fh, отсюда следует h=A/F. F неизвестна, но ее можно узнать по формуле F=mg, где g-ускорение свободного падения, примерно равно 10 м/с2.

    F=2000 кг*10 м/с2=20000 Н

    Отсюда можно узнать h:

    h=4000000 Дж/20000 Н=20 м