автомобиль массой 2 т проходит по выпуклому мосту имеющему радиус кривизны 40 м со скоростью 36 км/ч с какой силой автомобиль давит на мост в его середине?

+1
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 05:41
    0
    По 2-му закону Ньютона:

    mg-N = ma

    a = v^2/R

    Из этой системы находим N, которая по модулю равна искомой силе давления на мост (по3 закону Ньютона) :

    N = m (g - v^2/R) = 2000 * (9,8 - 100/40) = 14 600 Н = 14,6 кН

    Ответ: 14,6 кН.