Определите энергию, которой обладает пружина жесткостью 40 Н/м в момент, когда она сообщает телу массой 2 кг ускорение, модуль которого 1,2 м/с2.

+3
Ответы (2)
  1. 12 июля, 05:01
    0
    2 закон ньютона - ma=kx-mg=> x=m (g-a) / k=0.44 м

    E=kx^2/2=3.872 дж

    в задаче не сказано куда напрпвлено ускорение, поэтому решение может быть не совсем верным!
  2. 12 июля, 05:08
    0
    Дано:

    k=40H/м

    m=2 кг

    a=1,2 м/с2

    E-? Дж

    решение:

    решаем по простой формуле для жесткости пружины, конечно же это связано со вторым законом НЬютона:

    Найдем сначала длину х: х=m (g-a) / k=0,44 м.

    E=kx^2/2=40H/м * (0,44) ^2/2=3,872 Дж~4 Дж.

    а то, что тот кто решил вам еще, он вообщем был не прав про то, что в задаче не сказано куда направлено ускорение.

    так наверное!