Сила F сообщает телу массой 10 кг ускорение a1. Эта же сила сообщает телу массой 5 кг ускорение a2. Телу какой массы эта сила сообщит ускорение a1+a2?

+3
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 13:59
    0
    По второму закону Ньютона F = m a

    обозначим искомую массу за M

    тогда F = M (a1 + a2) = > M = F / (a1 + a2)

    ускорения определяются выражениями

    a1 = F/m1

    a2 = F/m2

    подставляя их в формулу для M получаем

    M = m1*m2 / (m1 + m2) = 50/15 ≈ 3.4 кг