Решите задачу (с дано). В сосуде смешали воду с температурой 20 градусов и воду с температурой 100 градусов. Через некоторое время в сосуде установилась температура 40 градусов. Рассчитайте отношение масс холодной и горячей воды.

P. S. Правильный ответ 3:1. Но не совсем понятно как к такому ответу прийти.

+5
Ответы (1)
  1. 20 мая, 19:54
    0
    Дано

    t₁=20

    t₂=100

    Найти

    m₁:m₂-?

    m₁-масса горячей воды

    m₂-масса холодной воды

    Q₁=с*m₁*Δt1

    Q₂=с*m₂*Δt2

    Q₁=Q₂

    c*m₂ * (100-40) = с*m₁*20

    m ₁ : m ₂ = 60:20

    m ₁:m₂=3:1 масса горячей к массе холодной воды относится как 3:1