Когда в каструлю, в которой налито чашку холодной воды, долили чашку горячей, установилась температура 40C, а когда долили еще одну чашку, установилась температура 50 С, которые температуры холодной и горячей воды?

+3
Ответы (1)
  1. 8 марта, 22:01
    0
    Q1=cm (t-t1) - t - 40°C; t1 - темпер. холодн. воды

    Q2=cm (t2-t) - t2 - темпер. гор. воды

    Q1=Q2; cm (t-t1) = cm (t2-t)

    40-t1=t2-40; t1=80-t2

    Второй долив:

    2 сm (50-40) = cm (t2-50)

    20=t2-50; t2=70°C; t1=80-70=10°C

    Ответ: 10°C; 70°C.