какова плотность тока при электролизе, если в процессе никелирования детали на ее поверхности за 50 мин образовался слой двухвалентного никеля толщиной 1,8*10~2 мм?

+4
Ответы (1)
  1. 12 августа, 20:08
    0
    В задаче помимо t и h лотребуется плотность никеля p = 8900 кг/м^3 и электрохимический коэффициент никеля k = 3*10^ (-7)

    По определению плотность тока J = I/S (ток проходящий через единичную площадь).

    По закону электролиза Фарадея:

    m = kIt Отсюда:

    I = m / (kt), но с учетом, что m = phS, получим искомое выражение для плотности тока:

    J = (hp) / (kt) = (1,8*10^ (-5) * 8,9*10^3) / 3*10^ (-7) * 3*10^3 = 178 A/м^2

    Ответ: 178 А/м^2.