Покоящееся тело начинает движение с постоянным ускорением. В третью секунду оно проходит путь 5 м. Какой путь пройдет тело за 3 с?

+3
Ответы (1)
  1. 3 июля, 21:15
    0
    S=a*t*t/2; S=s1+s2+s3 (s1 - путь, пройденный за 1 ю сек, s2 - за вторую ...) ;

    s1=a*t*t/2 при t=1, т. е. s1=a/2;

    s2 = (a*t*t/2 при t=2) - s1 = 4*a/2-a/2;

    s3 = (a*t*t/2 при t=3) - s1 - s2 = 9*a/2-a/2-4*a/2+a/2=5*a/2 = 5 по условию = > a=2 м/с;

    S=2*3*3/2 = 9 м.

    9 метров