На нитке, перекинутой через блок, слева подвешен груз массой 20 г, справа-массой 25 г. Вся система грузов движется с ускорением 1,09 м/c2. Определите ускорение свободного падения для данного места Земли.

+5
Ответы (1)
  1. 5 марта, 07:49
    0
    Нам даны массы двух грузов 20 грамм и 25 грамм

    Для начала надо найти ускорение

    a = (m2-m1) * g / (m2+m1), затем ищем гскорение свободного падения!

    g - ускорение свободного падения

    g=a * (m2+m1) / (m2-m1)

    45 = 20+25=общая масса груза

    5 = разность грузов, ищ большего вычитаем меньшее

    g=1,09 м/c2 * 45/5

    g = 1,09*9 = 9,81 м/c2