Задача. В магнитное поле с индукцией 0,2 мТл перпендикулярно до линий магнитной индукции влетает частица со скоростью 10 в 7 степени м/c. Найти радиус круга, по которому движется частица, если это - протон. Найдите частоту вращения.

+4
Ответы (1)
  1. 14 октября, 04:48
    0
    радиус окружности

    r=vm/qB = 10^7 м/с * 1.67*10^-27 кг / 1.6*10^-19 Кл * 0.2*10^-3 Тл = 521.8 м = 522 м

    частота

    f = v / 2pi*r=10^7 / (2pi*521.8) = 3050 Гц = 3.05 кГц