Через блок перекинута нить, к концам которой подвешены грузы массами m1=1,5 кг и m2=0,5 кг. Ось блока движется с ускорением а=4 м/с2, направленным вниз. Найдите ускорения грузов относительно Земли.

+3
Ответы (1)
  1. 5 октября, 02:43
    0
    a₁=a₀+a

    a₂=a₀-a, a₀-ускорение с которым движется блок, а - ускорение грузов относительно блока

    m₁g-T=m₁a

    m₂g-T=-m₂a, вычтем из (1) - (2)

    (m₁-m₂) g = a (m₁+m₂)

    a=g (m₁-m₂) / (m₁+m₂)