1. Через блок перекинута нить к концам которой подвешены грузы с массами m1=198 г и m2=202 г. Найти ускорение центра масс этих грузов во время их движения.

Ответ: 9.8 * 10 в степени-4

+2
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 14:07
    0
    1) найдем ускорение каждого груза

    a = (m2-m1) * g / (m1+m2)

    2) если грузы находились на одном уравне то чнрез время t

    L=x1+x2=2*x=2*а*t^2/2=а*t^2

    3) найдем положение центра масс через время t

    (o, 5*L+Y) * m1 = (0,5L-Y) * m2

    0,5*L*m1+Y*m1=0,5*L*m2-Y*m2

    Y * (m1+m2) = 0,5*L * (m2-m1)

    Y=0,5*L * (m2-m1) / (m1+m2) = 0.5*a*t^2 * (m2-m1) / (m2+m1)

    ац=Y''=a * (m2-m1) / (m1+m2) = g * (m2-m1) ^2 / (m2+m1) ^2=9.8*4^2/400^2=9,8*10^-4 м/с2

    Ответ aц=9,8*10^-4 м/с2