Кислород массой м=320 г, имевший температуру Тпервое равно 200 к, был адиабатно сжат. При этом была совершина работа А=25 кДж. Определите конечную температуру Т газа

+3
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 15:05
    0
    При адиабатном процессе (Q=0) и работа совершенная над газом пошла на увеличение его внутренней энергии. дельтаU = A

    дельтаU = (5/2) mR (T2-T1) / M, где М = 0,032 кг/моль (множитель 5/2 - так как газ 2-х атомный).

    Отсюда находим T2 - T1 = 2AM / (5mR) = 50*10^3*0,032 / (5*0,32*8,31) = 1000/8,31 = 120 K.

    Значит T2 = T1 + 120 = 320 K.

    Ответ: 320 К.