Кислород, занимающий объем 10 л и находящийся под давлением 2*105 Па, адиабатно сжат до объема 2 л. Найти работу сжатия и изменение внутренней энергии кислорода.

+3
Ответы (1)
  1. 23 июня, 17:39
    0
    работа расширения (сжатия) газа при адиабатном процессе равна

    А=P1V1 / (гамма - 1) * [1 - (V1/V2) ^гамма-1]

    гамма=Cp/Cv, где Ср и Сv - соответственно изобарная и изохорная теплоемкость.

    так как Сp = (i+2) / 2 a Cv=i/2, то гамма = (i+2) / i, где i - количество степеней свободы.

    количество степеней свободы для двухатомных молекул, в данном случае молекула кислорода, составляет i=5.

    гамма = (5-2) / 2=1.4

    далее подставляем гамму и рассчитываем работу, получается - 4,5 * 10^3