Водород массой 20 г при температуре 300 К расширился адиабатно, увеличив объем втрое. После этого при изотермическом сжатии объем газа уменьшился вдвое. Определить полную работу, выполненную газом и конечную температуру газа.

+5
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 19:31
    0
    Температуры и объемы газа, совершающего адиабатный процесс,

    связаны между соотношением

    Т2/Т1 = 1/n1^y-1

    n1 = V2/V1

    где y - отношение значений теплоемкости газа при постоянном давлении и по-

    стоянном объеме;

    Отсюда получаем следующее выражение для конеч-

    ной температуры:

    T2=T1/n1^y-1

    Работа А1 газа при адиабатном расширении может быть определена по

    формуле

    A1=m*i/2M*R (T1-T2)

    Работа А2 газа при изотермическом процессе может быть выражена в виде

    A2=m/M*R*T2*ln (1/n2)

    n2 = V2/V3

    Произведем вычисления с учетом, что для водорода как двухатомного газа

    y=1,4, i=2 и М=2·10-3 кг/моль:

    T2=300/2^0.4=~227.357 K

    A1=9,099 КДж

    А2 = ~ - 18.086 КДж

    Занк минус говорит о том, что сжатие было внешними силами.

    Еле решил =)