Водород массой m=40 г, имевший температуру T=300 К, адиабатически расширяется увеличив объем в n1=3 раза. Затем при изотермическом сжатии объем газа уменьшился в n2=2 раза. Определите полную работу А, совершенную газом, и конечную температуру Т газа.

+1
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 19:57
    0
    I=5, Y = (5+2) / 2=1,4 m=0,04 кг М=0,002 кг/моль

    T1*V1^ (Y/i) = T2*V2^ (Y/i)

    T2=T3=T1 (V1/V2) ^ (1,4/5) = 300 (1/3) ^0,28=220,56

    A=A12+A23

    A12=1 / (1,4-1) * (m/M) * RT1 (1 - (V1/V2) ^ (1,4-1)) = 1/0,4*20*8,31*300 (1 - (1/3) ^0,4) = 44.33 кДж

    A23=m/M*RT*ln (V2/V3) = 20*8.31*300*ln2=34.56 кДж

    A=44.33+34.56=78,9 кДж