Водород массой 40 г, имевший температуру 300 К, адиабатически расширился, при этом его температура оказалась равной 299 К. Определить работу, совершенную газом.

+3
Ответы (1)
  1. 31 января, 22:30
    0
    Водород - двухатомный газ, число степеней свободы у него:

    i = 5

    Тогда молярная теплоемкость водорода:

    Cv = (i/2) * R = (5/2) * R.

    Работа при адиабатическом процессе:

    A = - (m/M) * Cv*ΔT = - (m/M) * (5/2) * R * (T₂-T₁) =

    = (5/2) * (m/M) * R * (T₁-T₂) =

    = (5/2) * (40*10⁻³ / 2*10⁻³) * 8,31 * (300-299) ≈ 416 Дж