2) Одноатомный газ аргон массой 0,2 кг находится при температуре 127 С. Аргон расширился без теплообмена с окружающими телами так, что его температура стала ровна - 23 С. Найти работу, совершенную газом.

+1
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 02:40
    0
    Одноатомный газ i=3

    расширился без теплообмена - адиабатный процесс A=dU

    dT = 127 - (-23) = 150 град

    m=0.2 кг = 200 г

    M = 40 г/моль

    A=dU = 3/2 vR dT = 3/2 m/M R dT=3/2*200/40*8.31*150 = 9348.75 = 9350 Дж = 9.4 кДж