Под действием силы 5 н пружина удлинилась на 8 см на сколько растянется пружина если на неё повесить тело массой 100 гр

+5
Ответы (1)
  1. 22 июля, 01:04
    0
    Fупр=кх^2/2

    отсюда находим к=5*2/0,08^2=1562,5 Н/кг

    теперь из этой же формулы находим х

    х^2=Fтяж*2/к

    Fтяж=mg=1H

    x^2=1*2/1562,5=0,001

    отсюда х=0,035 метра (приблизительно)

    или 3,5 см