Трехатомный газ получил 200 кдж колличества теплоты. Определить работу, совершенную над газом?

+3
Ответы (1)
  1. 7 января, 23:14
    0
    1) Трёхатомный газ отдал количество теплоты 200 кдж и при этом внутренняя энергия уменьшилась на 50 Дж Работа совершённая над газом?

    первый закон термодинамики

    Q=A+dU

    200 Дж = А + 50 кдж

    А = 200-50 = 150 кдж

    ответ 150 кдж

    2) Определите КПД теплового двигателя с температурой нагревателя 150 гр и температурой холодильника 5 гр

    перейдем к абсолютной температуре

    Tn = (150+273) = 423 K

    Tx = (5+273) = 278 K

    КПД = 1 - Tx/Tn = 1 - 278 / 423 = 0.20 (20%)

    ответ 20%