Над газом провели некоторый процесс, в ходе которого он отдал 4,5 кДж теплоты. Какую работу совершили над газом, если он перешёл из состояния с внутренней энергией 5,8 кДж в состояние с внутренней энергией 4,2 кДж? Ответ выразить в кДж, округлив до десятых.

+2
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 15:39
    0
    Q=U+A - первое начало термодинамики, учтем при этом знаки

    -Q=U+A

    A=-Q-U

    A=-4.5+1.6=-2.9 кДж-работа газа

    A=2.9 кДж - работа над газом

    U-изменение внутренней энергии (4.2-5.6=-1.6 кДж)