Длина рычага 1 м. Где должна находиться точка опоры, чтобы груз массой 5 кг, подвешенный на одном конце рычага, уравновешивался грузом массой 20 кг, подвешенным к другому концу рычага?

+3
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 01:50
    0
    Пусть точка опоры находится на расстоянии х от груза массы 5 кг, тогда от груза массой 20 кг она будет находится на расстоянии (1-х).

    Для того, чтобы было равновесие, необходимо, чтобы момент силы тяжести груза 5 кг был бы равен моменту силы тяжести груза 20 кг

    m1 * g * x = m2 * g * (1-x)

    или

    m1 * x = m2 * (1-x)

    5 х = 20 (1-х)

    Решаем уравнение

    5 х = 20 - 20 х

    25 х = 20

    х = 0,8 (м)

    Ответ: 0,8