Длина рычага 1 м. Где должен находиться точка опоры чтобы груз весом 5 н, подвешенный на одном конце рычага уравновешивался грузом весом 20 на подвешенный ко второму концу рычага

+5
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 22:12
    0
    Условие равновесия на рычаге

    M1=M2

    х - расстояние от груза до точки опоры

    F (L-x) = mgx

    20 (L-х) = 5x

    20-20x=5x

    20=25x

    5x=4

    x=4/5 м=0,8 м

    Ответ 0,8 м