Рычаг имеет длину 1 метр. Где должна быть расположена точка опоры, чтобы груз массой 5 кг на одном конце уравновешивался грузом в 20 кг, подвешеным на другом конце рычага?

+5
Ответы (1)
  1. 7 мая, 19:41
    0
    Если длина рычага 1 м, то при заданных грузах отношение длин плеч должно быть равно 5/20, т. е. 1/4. Таким образом,

    5l1 = 20 l2. Отсюда 1/l2 = 20/5 = 1/4. То есть короткое плечо должно иметь длину 20 см, а длинное - 80 см.