Рычаг имеет длину 1 метр. где должна быть расположена точка опоры, чтобы груз массой 5 кг на одном конце уравновешивался гурзом в 20 кг, подвешенным на другом конце рычага?

+5
Ответы (1)
  1. 17 июля, 00:26
    0
    Пусть точка опоры находится на расстоянии х от груза массы 5 кг, тогда от груза массой 20 кг она будет находится на расстоянии (1-х).

    Для того, чтобы было равновесие, необходимо, чтобы момент силы тяжести груза 5 кг был бы равен моменту силы тяжести груза 20 кг

    m1 * g * x = m2 * g * (1-x)

    или

    m1 * x = m2 * (1-x)

    5 х = 20 (1-х)

    Решим это уравнение

    5 х = 20 - 20 х

    25 х = 20

    х = 0,8 (м)