Полый стальной кубик с тонкими стенками, длина ребра которого 100 мм, имеет массу 472 г. Чему равна толщина стенок кубика, если у всех стенок она одинаковая? Плотность сталь p = 7800 кг/м*3

+5
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 09:32
    0
    В задаче 2 куба - основной и внутренний (т. е пустой).

    P основного куба = m/v

    7800 = 0,472/V

    V = 0,472/7800 = 0.00006051282 м³

    Объём металла = V основного куба - V внутреннего куба

    0.00006051282 = 0,1³ - Vвн³

    Vвн³ = 0,001-0.00006051282 = 0.00093948718

    Ребро внутреннего куба = ∛0.00093948718 = 0.097940793753503 метров = 9.7940793753503 сантиметров. 10 см - 9.7940793753503 см = 0.20592062465 см

    Разница между стенками = 2*толщина, т. е. толщина = 0.20592062465/2 = 0.10296031232 см.

    Ответ: ≈ 0,103 см