Полый кубик с длиной ребра 5 см и толщиной стенок 0,5 см оказывает на стол давление 640 Па. Какова плотность материала, из которого сделан кубик?

+5
Ответы (2)
  1. 26 июня, 14:22
    +1
    53=125 см3

    5-1=4 см

    43=64 см3

    V=125-64=61 см3=61*10-6 м3

    F=mg

    ρ = m/V

    m=F/g

    ρ=F/g*V

    ρ=F/S

    S=5*5=25 см2=25**10-4 м2

    F=S*P

    ρ=S*P/g*V

    ρ=25*640*10-4/10*61*10-6

    ρ=2600 кг/м3=2,6 г/см3
  2. 26 июня, 15:39
    0
    Найдём ребро внутреннего кубика 5-0.5-0.5=4

    Объем полого кубика = Vнар - Vвн = 5*5*5 - 4*4*4 = 61 см

    куб=61 * 10-6 м куб

    Давление 640 Па. - это давление на площадь 5*5=25 см кв

    т. е. это сила F=640 Па * 0.0025 м кв=1.6 Н

    F=mg=þVg = > þ=F/gV=1.6 Н / 10*61*10-6 = (примерно) 2623 кг/м куб=2.6 г/см куб