Полый алюминиевый куб с длиной ребра 10 сантиметров оказывает на стол давление 1,3 килопаскаль какова толщина стенок куба

+5
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 14:47
    0
    Сила тяжести куба F = P*S = 1300 * (0.1*0.1) = 13 H.

    Масса куба равна m = F / g = 13 / 9.81 = 1,325178 кг.

    При плотности алюминия 2700 кг/м³ объём металла куба составит:

    Vm = m / ρ = 1,325178 / 2700 = 0.000491 м ³.

    Этот объём равен объёму всего куба за вычетом его пустой части.

    Составим уравнение: 0,000491 = 0,1³ - (0,1 - 2t) ³.

    После раскрытия скобок и приведения подобных получаем кубическое уравнение 8t³-1,2t²+0,06t-0,00049 = 0.

    Решение этого уравнения дает ответ: t = 0,0100783 м ≈ 1 см.