Рычаг имеет длину 1 м. Где должна быть расположена точка опоры, чтобы груз массой 5 кг на одном конце уравновешивался грузом в 20 кг, подвешенным на другом конце рычага?

+2
Ответы (1)
  1. 30 июня, 01:21
    0
    Пусть F1 = 5g (H), F2 = 20g (H), плечо силы F1 равно х,

    тогда плечо силы F2 равно (1-х).

    F1·x = F2· (1-x)

    F1·x = F2 - F2·x

    F1·x + F2·x = F2

    х· (F1 + F2) = F2

    х = F2: (F1 + F2)

    х = 20: (5 + 20) = 20:25 = 0,8 (м) - расстояние от массы 5 кг до точки опоры

    1-х = 1-0,8 = 0,2 (м) - расстояние от массы 20 кг до точки опоры