Три проводника соединены последовательно. первый имеет сопротивление 2 Ом, второй 6 Ом, а в третьем за 1 мин выделилось 2,4 кДж теплоты. Каково сопротивление третьего проводника, если напряжение на втором равно 12 В?

+4
Ответы (1)
  1. 18 января, 05:51
    0
    1) Сначало найдём силу тока, протекаемую в цепи по закону Ома:

    I = U2/R2 = 12/6 = 2 (A)

    2) На R3 выделится теплота

    Q = I^2 * R3 * t = 2,4 (КДж)

    Находим R3 = 2.4*10^3/2^2*60 = 10 (Ом)

    Ответ: 10 Ом