Два проводника соединены параллельно. В первом за одну минуту выделилось 3,6 кДж теплоты, а во втором за то же время 1,2 кДж. Вычислите сопротивление второго проводника, если сопротивление первого 2 Ом. Ответ запишите в Ом.

+1
Ответы (1)
  1. 16 июля, 01:21
    0
    Q1 = U^2t/R1 = > U^2t = Q1R1

    Q2 = U^2t/R2 = Q1R1/R2 отсюда R2 = Q1R1/Q2 = 3.6*2/1.2 = 6 Ом

    Хотя можно было бы и в уме сообразить: при параллельном соединении мощности теплового рассеяния обратны пропорциональны сопротивлениям. Если на сопротивлении 2 Ом выделилось за какое-то время 3.6 кДж, а на втором - в 3 раза меньше за то же самое время, значит второе сопротивление в 3 раза больше, то есть 6 Ом.