два проводника соединены параллельно. в первом за 1 мин выделились 3,6 кдж теплоты, а во втором за то же время - 1,2 кдж. вычеслите сопротивление второго проводника, если сопротивление первого = 2 ом

+1
Ответы (1)
  1. 2 октября, 14:01
    0
    Выделяемая теплота

    Q1 = P1*t = (U^2/R1) * t

    Q2 = P2*t = (U^2/R2) * t

    Отношение выделенных количеств теплоты

    Q1/Q2 = 3,6/1,2 = 3

    Q1/Q2 = ((U^2/R1) * t) / ((U^2/R2) * t) = R2/R1 = 3

    отсюда

    R2 = 3*R1 = 3*2 = 6 Ом