автобус прошёл первые 4 км со средней скоростью 20 км/ч, а следующие 0,3 часа он двигался со средней скоростью 40 км/ч. Определить среднюю скорость на всём пути.

+3
Ответы (1)
  1. 21 июля, 12:14
    0
    Найдем время, за которое он прошел первые 4 км:

    S=Vt, t=S/V=4/20=0,2 (ч).

    Найдем путь, который он прошел за следующие 0.3 часа:

    S=40*0,3=12 (км).

    Средняя скорость это весь путь разделить на все время, получаем:

    Vср=S1+S2/t1+t2=4+12/0,3+0,2=32 (км/ч).

    Ответ: 32 км/ч.