Под действием подвешенной гири массой 150 г пружина динамометра растянулась на 5 см. Чему равна жёсткость пружины?

+1
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 22:41
    0
    M=150 г=0,15 кг F=kIxI; закон Гука F=mg; сила тяжести,

    x=5 см=0,05 м приравниваем правые части, получаем:

    g=10 mg=kIxI; выразим (k),

    k-? k=mg/IxI;

    k=0,15*10/0,05=30 Н/м.

    Ответ: k=30 Н/м.