при растяжении пружины на 3 см сила упругости равна 30 Н. Какую работу необходимо совершить чтобы растянуть это пружину на 9 см

+3
Ответы (1)
  1. 4 марта, 03:50
    0
    Растянутая пружина имеет энергию Е=kx^2/2, которую получает за счет совершенной над ней работы. k найдем из формулы Fупр.=-kx, 30H=

    =-k*0,03 м; k=30/0,03=30*100/3=1000 Н/м. Минус опускаем, он показывает, что сила упругости направлена против деформации.

    E=kx^2/2=1000*0,09^2/2=4,05 Дж - искомая величина.