К источнику электрического тока с э. д. с 30 в и внутренним сопротивлением 2 Ом подключено сопротивление. опредилить это сопротивление падение напряжения на нем, если сила тока в цепи равна 5 А

+2
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 05:19
    0
    Сила тока в цепи с ЭДС E, сопротивлением источника r и сопротивлением резистора R равна I=E / (r+R) = 30 / (2+R) = 5⇒2+R=6⇒R=4 Ом. Падение напряжение на резисторе равно U=I*R=5*4=20 В.

    Ответ: 4 Ом, 20 В.